M.A.V.M. BERSAGLIERI LOMBARDI

 

GRADO

COGNOME

NOME

NATO A

PROVINCIA

REPARTO

LUOGO

DATA

Sergente

Acerbis

Teodoro

Alzano Lombardo - BG

BG

12* Battaglione

Assedio Gaeta

1861

Maggiore

Agliardi

Luigi

Bergamo

BG

Btg Bersaglieri Estremo Oriente

Cu-man-Sien

13/11/1900

Generale

Agliardi

Luigi

Bergamo

BG

11° Rgt Bersaglieri di Marcia

Udine - Casarsa

30/10/1917

Bers.

Agliardi

Pietro

Arcene

BG

14° Rgt Bersaglieri

Mola di Gaeta

04/11/1860

Bers.

Alborghetti

Lorenzo

Gorlago

BG

Rgt. Bersaglieri

San Francesco - Versante Val Vecchia

16/05/1918

Bers.

Amaglio

Virginio

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Dosso Fajti

19/08/1917

Maggiore

Arrigoni

Arrigo

Romano di Lombardia

BG

Esercito Piemontese

San Marino della Battaglia

1859-60-61

Maggiore

Arrigoni

Arrigo

Romano di Lombardia

BG

Esercito Piemontese

presa di Gaeta

12/11/1890

Bers.

Baldelli

Enrico

Arzago d'Adda

BG

Rgt. Bersaglieri

Castagnevizza - Carso

19/08/1917

Sergente

Baleri

Giuseppe

Bergamo

BG

Rgt. Bersaglieri

Monte Vodice

24/05/1917

Caporale

Barcella

Angelo

Carobbio degli Angeli

BG

Rgt Bersaglieri

Monte Semmer-Oscedrik

24/08/1917

Luogotenente

Baroni

Giacomo

Sovere

BG

Rgt Fanteria

Villa Gualtieri Maddaloni

01/10/1860

Sergente

Bassetti

Andrea

Romano di Lombardia

BG

Rgt Volontari Italiani

Forte di Ampola

17/07/1866

Sottotenente

Bay

Cesare

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Santa Maria di Tolmino

26/11/1915

Caporale

Belloni

Gabriele

Caravaggio

BG

RgT Bersaglieri

Abu Messri

23/10/1911

Bers.

Benaglia

Giovanni

Bonate Sopra

BG

12° Btg Bersaglieri

San Giuliano

26/10/1860

Sergente

Benvenuti

Francesco

Camerata Cornello

BG

Rgt Bersaglieri

Carzano - TN

18/09/1917

Maggiore

Benzoni

Giuseppe

Bergamo

BG

Divisione Tevere 220^ leg.

Adiccio

15/11/1936

Caporale

Bertani

Giulio

Bergamo

BG

Rgt. Bersaglieri

Monte Javorcek

13/09/1916

Bers.

Bertocchi

Luigi

Selvino

BG

19° Rgt Bersaglieri

Cima Tre Pezzi - Alt. Asiago

24/09/1918

Maggiore

Berva

Pietro Secondo

Canonica d'Adda

BG

Btg

San Martino della Battaglia

1859

Caporal Maggiore

Bevilacqua

Canzio

Treviglio

BG

12° Rgt Bersaglieri

Monte San Michele

26/07/1915

Appuntato

Bianchi

Domenico

Caravaggio

BG

Btg Bersaglieri

Garigliano

29/10/1860

Bers.

Birolini

Pietro

Albino

BG

Rgt Bersaglieri

Monticelli di Lebda

03/05/1912

Sergente

Bonasio

Giuseppe

Alzano Lombardo - BG

BG

12° Rgt Bersaglieri

Campagna 1860

1860

Sottotenente

Bornaghi

Giovan Battista

Treviglio

BG

51° Btg Bersaglieri

Montelungo

08/12/1943

Sergente

Bosco

Giuseppe

Castel Rozzone

BG

Rgt. Bersaglieri

Monte Pecinka

01/11/1916

Tenente

Bosis

Cesare

Alzano Lombardo

BG

Btg Bersaglieri Ciclisti

Doberdò

18/09/1916

Tenente

Bosis

Cesare

Alzano Lombardo

BG

Btg Bersaglieri Ciclisti

Monfalcone

07/08/1916

trombettiere

Bossi

Giovanni

Bergamo

BG

12° Btg Bersaglieri

Campagna 1860

1860

Sottotenente

Bossi

Giovanni

Bergamo

BG

12° Btg Bersaglieri

Gaeta

12/11/1860

Tenente

Bossi

Giovanni

Bergamo

BG

12° Btg Bersaglieri

Monte Suello

03/07/1866

Cappellano

Bravi

don Giuseppe

Medolago

BG

Rgt Bersaglieri

Monte Klobocak - Martelliano

30/10/917

Serg.Maggiore

Brembati

Camillo Gaetano

Trescore Balneario

BG

Rgt Bersaglieri

Conca di Plezzo

10/05/1916

Sergente

Brina

Luigi

Bergamo

BG

20° Rgt Bersaglieri

Grisolera - Basso piave

30/10/1918

Bers.

Brusetti

Giuseppe

Brignano Gera d'Adda

BG

Rgt Bersaglieri

Africa Settentrionale

05/06/1942

Caporale

Cadei

Giacomo

Viadanica

BG

Rgt. Bersaglieri

Carso

23/08/1917

Sottotenente

Calvi

Antonio

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Campania Bassa Italia

20/10/1860

Caporal Maggiore

Capitanio

Giovanni

Bergamo

BG

Rgt. Bersaglieri

Monte Vodice

25/05/1917

Caporale

Carrara

Carlo

Aviatico

BG

Rgt Bersaglieri

Garigliano

29/10/1860

Sergente

Carrara

Giovanni

Treviglio

BG

RgT Bersaglieri

Custoza

1860

Bers.

Cattaneo

Alessandro

Presezzo

BG

Rgt Bersaglieri

Africa Settentrionale

15/12/1941

Bers.

Chiappini

Giovanni Battista

Urgnano

BG

12° Rgt Bersaglieri

Presa Porta Pia

20/09/1870

Caporal Maggiore

Chigioni

Angelo

Osio Sopra

BG

Rgt Bersaglieri

Tobruk

01/04/1941

Caporale

Chiodaroli

Giovanni

Caravaggio

BG

24° Btg Bersaglieri

presa di Mola

04/11/1860

Bers.

Colombi

Leone

Curno

BG

Rgt Bersaglieri

Isola greca di Psithos - Rodi

16/05/1912

Bers.

Colombo

Luigi

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Flammignano

17/11/1860

Bers.

Colombo

Luigi

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Gaeta

13/02/1861

Bers.

Comotti

Luigi

Bolgare

BG

Rgt Bersaglieri

Campagna 1866

1866

Luogotenente

Corti

Francesco

Bergamo

BG

Rgt Cacciatori delle Alpi

San Fermo - VA

1859

Bers.

Cozzi

Giovanni

Treviglio

BG

Rgt Bersaglieri

Altopiano di Asiago

24/09/1918

Capitano Bers.

Daminelli

Vittore Giuseppe

Verdello

BG

Rgt Bersaglieri

Custoza

24/06/1866

Tenente

De Vizzi

Giuseppe

Isso

BG

Btg Bersaglieri Ciclisti

Cielo del Trentino e Carso

16/05/116

Capitano Bers.

Defendi

Salvatore

Pognano

BG

RgT Bersaglieri

Ciaf-Mezgorani Fronte Greco

15/02/1941

Bers.

Donghi

luigi

Brembate Sopra

BG

6* Rgt Bersaglieri

Monte Oscedrik

22/08/1917

Caporale

Fassini

Giuseppe

Nembro

BG

12° Btg Bersaglieri

Lotta al brigantaggio

1861

Tenente

Ferrari

Antonio

Castione della Presolana

BG

13° Rgt Bersaglieri

Capo Sile

13/05/1918

Bers.

Ferrari

Giuseppe

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Battaglia di Oliosi

24/06/1866

Capitano Bers.

Foresti

Pietro

Castelli Calepio

BG

2* Rgt Bersaglieri

Custoza

1866

Caporale

Fratus

Luigi

Martinengo

BG

Rgt. Bersaglieri

Monte Pecinka

03/11/1916

Maggiore

Frigerio

Pietro

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Melette - Asiago

05/12/1916

Maggiore

Frigerio

Pietro

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Zaibena

16/06/1916

Bers.

Galli

Giovanni Maria

Alzano Lombardo

BG

Btg Bersaglieri

Fiammignano

14/11/1860

Bers.

Galli

Giovanni Maria

Alzano Lombardo

BG

Btg Bersaglieri

Assedio Civitella del Tronto

20/03/1861

Sottotenente

Gandolfo

Dante

Almenno San Bartolomeo

BG

Rgt Bersaglieri

Monte San Michele

02/11/1915

Tenente

Gioielli

Carlo

Canonoca d'Adda

BG

Rgt. Bersaglieri

Monte Semmer-Bainsizza

25/08/1917

Caporale

Giovanessi

Carlo

Bergamo

BG

14° Rgt Bersaglieri

Monte Valbella

29/01/1918

Sottotenente

Giupponi

luigi

San Pellegrino Terme

BG

15° Rgt Bersaglieri

Carso

02/11/1916

Caporale

Gotti

Martino

Nembro

BG

Rgt Bersaglieri

Piccolo Javorcek

20/10/1915

Caporal Maggiore

Iamoletti

Ernesto

Treviglio

BG

Rgt Bersaglieri

Ridotta Capuzzo

15/05/1941

Tenente Generale

Latini

Giulio

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

El Sceleidina

28/02/1914

Tenente Generale

Latini

Giulio

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

El Gedida - Agelat

17/02/1917

Caporale

Maccarini

Angelo

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Campagna 1863

11/03/1863

Caporale

Mandelli

Davide

Gorlago

BG

Btg Bersaglieri

Custoza

1866

Sergente

Mantovani

giovanni

Bergamo

BG

11° Btg Bersaglieri

Assedio di Gaeta

12/11/1860

Bers.

Manzoni

Giovanni

Brumano

BG

11° Btg Bersaglieri

Assedio di Gaeta

12/11/1860

Caporale

Marchetti

Giuseppe

Cavernago

BG

Btg Bersaglieri

Assedio di Gaeta

12/11/1860

Capitano Bers.

Marconi

Giovanni Battista

Algua

BG

Rgt Bersaglieri

Santa Maria di Tolmino

02/12/1915

Capitano Bers.

Marconi

Giovanni Battista

Algua

BG

Rgt Bersaglieri

Gallio

10/11/1917

Capitano Bers.

Marconi

Giovanni Battista

Algua

BG

Rgt Bersaglieri

Monte Melago

25/12/1917

Capitano Bers.

Marconi

Giovanni Battista

Algua

BG

Rgt Bersaglieri

Monte Val Bella

28/12/1918

Luogotenente

Marè

Egisto

Bergamo

BG

12° Btg Bersaglieri

Campagna 1860

1860

Luogotenente

Marè

Egisto

Bergamo

BG

12° Btg Bersaglieri

Assedio di Gaeta

13/02/1861

Tenente

Marinoni

Albino Giuseppe

Rovetta

BG

10° Rgt Bersaglieri

Basso Piave

16/06/1918

Caporale

Marinoni

Tommaso

Clusone

BG

Rgt Bersaglieri

Custoza

24/06/1866

Sergente

Mazzi

Emilio Costanzo

Villa d'Almè

BG

12° Rgt Bersaglieri

Monte San Michele

26/07/1915

Sergente

Mazzola

Giovanni

Bergamo

BG

Btg Bersaglieri

Ponte della Sanità - Napoli

21/08/1860

Aiutante di Battaglia

Mazzoleni

Giovanni

Seriate

BG

Rgt Bersaglieri

Monte Semmer

20/08/1917

Bers.

Mazzoleni

Palmo Giovanni

Costa Valle Imagna

BG

Rgt Bersaglieri

Callio - Altopiano di Asiago

10/11/1917

Bers.

Medici

Sante

Bergamo

BG

21° Btg Bersaglieri

Campagna 1860

29/01/1861

Caporale

Milesi

Angelo

San Giovanni Bianco

BG

Rgt Bersaglieri

Battaglia del Flondar

24/05/1917

Maggiore

Monti

Amedeo

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Pendici Veliki Kribak

12/10/1916

Maggiore

Monti

Amedeo

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Altopiano Carsico

02/11/1916

Caporal Maggiore

Monticelli

Giacomo

Pagazzano

BG

Rgt Bersaglieri

Pogradec - Fronte Greco

01/12/1940

Bers.

Nani

Angelo

Alzano Lombardo

BG

RgT Bersaglieri

Custoza

24/06/1866

Caporale

Nava

Angelo

Vertova

BG

Rgt Bersaglieri

Assedio Gaeta

13/02/1861

Sergente

Nespoli

Francesco

Castelli Calepio

BG

Btg Bersaglieri

Campagna 1860-1861

1861

Luogotenente

Noris

Giovanni

Bergamo

BG

Coro Bersaglieri Esercito Sardo

Battaglia San Martino

1859

Capitano Bers.

Nullo

Giovanni

Bergamo

BG

26° Btg Bersaglieri

Castelfidardo

1860

Caporale

Oberti

Giovanni

Grone

BG

12° Btg Bersaglieri

Assedio Gaeta

13/02/1861

Tenente

Paglia

Guido

Bologna - Fam.di Alzano L.

BG

Rgt Bersaglieri

Monte Kuk

16/05/1917

Caporal Maggiore

Pansera

Ermenegildo

Fara Gera d'Adda

BG

Raggruppamento Bersaglieri Motorizzato

Africa Settentrionale

13/12/1941

Bers.

Paris

Giovanni Battista

Filago

BG

Btg Bersaglieri

Campagna 1860

1860

Tenente Colonnello

Pedrocchi

Ettore

Clusone

BG

11° Rgt Bersaglieri

Sidi Said - Tripolitania

28/06/1912

Caporale

Pellegrinelli

Luigi

San Paolo d'Argon

BG

Gr.Btg Bersaglieri Sabauda

Chessad Ezbà - Passo Mecan

23/03/1935

Sergente

Persico

Pietro

Pontida

BG

26° Btg Bersaglieri

Castelfidardo

1860

Bers.

Pesenti

Nicola

Covo

BG

Rgt Bersaglieri

Vezza d'Oglio

04/07/1866

Capitano Bers.

Pianetti

Luigi

Bergamo

BG

20° Rgt Bersaglieri

Bagacsa AO

24/10/1936

Sergente

Prina

Filippo

Caravaggio

BG

12° Btg Bersaglieri

San Giuliano

26/10/1860

Sergente

Radaelli

Ferruccio

Pontirolo Nuovo

BG

Rgt Bersaglieri

Serafimovich - Don

02/08/1942

Bers.

Rapis

Pietro

Seriate

BG

11° Rgt Bersaglieri

Monte Sei Busi

29/07/2015

Sergente

Rigoni

Luigi

Bergamo

BG

Btg Bersaglieri Volontari

Campagna 1860

1860

Bers.

Rizzi

Bartolomeo

Cortenuova

BG

12° Btg Bersaglieri

Assedio di Gaeta

13/02/1861

Bers.

Rocca

Giovanni

Calusco d'Adda

BG

Btg Bersaglieri

Combattimento sul Garigliano

19/10/1860

Aiutante di Battaglia

Rocca

Pietro

Pontida

BG

12° Rgt Bersaglieri

San Martino della Battaglia

1859

Caporale

Rondalli

Carlo

Bergamo

BG

Btg Bersaglieri

Losson - Piave

20/06/1918

Sergente

Rossi

Giovanni

Torre de' Busi

BG

14° Btg Bersagliei

Presa di Mola

04/11/1860

Bers.

Rossi

Giovanni Angelo

Zogno

BG

14° Btg Bersagliei

Presa di Mola

04/11/1860

Caporale

Rossi

Giuseppe

Almenno San Bartolomeo

BG

21° Btg Bersaglieri

Presa di Mola

04/11/1860

Caporale

Rossi

Giuseppe

Almenno San Bartolomeo

BG

21° Btg Bersaglieri

Presa di Civitella del Tronto

20/03/1861

Capitano Bers.

Rota

Amos

Bergamo

BG

12° Btg Bersaglieri

Borgo Pia

1860

Tenente

Rota

Antonio

Bergamo

BG

11° Rgt Fanteria

San Martino della Battaglia

1859

Caporale

Rota

Cesare

Grumello del Monte

BG

13° Rgt Bersaglieri

Capo Sile

27/05/1918

Caporale

Rota

Cesare

Grumello del Monte

BG

13° Rgt Bersaglieri

Case Ninni - Piave

18/06/1918

Caporale

Scarpellini

Bernardo

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

Assedio di Gaeta

13/02/1861

Colonnello

Scattini

Arturo

Bergamo

BG

Rgt Bersaglieri

San Giovanni di Medua - Scutari

14/04/1939

Luogotenente

Sylva

Luigi

Bergamo

BG

Btg Bersaglieri

Battaglia Macerone

1867

Bers.

Tacchini

Tommaso

Bergamo

BG

12° Btg Bersaglieri

Assedio di Gaeta

13/02/1861

Sergente

Testa

Luigi

Seriate

BG

27° Btg Bersaglieri

Presa di Mola

04/11/1860

Tenente

Ton

Arnaldo

Martinengo

BG

Rgt Bersaglieri

Castagnevizza

21/08/1917

Sottotenente

Vagliasindi

Pietro Paolo

Bergamo

BG

11° Rgt Bersaglieri

Henni

26/11/1911

Capitano

Vagliasindi

Pietro Paolo

Bergamo

BG

11° Rgt Bersaglieri

Sdraussina

22/10/1915

Capitano

Vagliasindi

Pietro Paolo

Bergamo

BG

11° Rgt Bersaglieri

Monte Pecinka

03/11/1916

Caporale

Venanzio

Luigi

Bergamo

BG

Btg Bersaglieri

Campagna 1860

1860

Capitano

Vescovi

Tobia

Zandobbio

BG

11° Rgt Bersaglieri

Komanie

25/05/1917

Bers.

Viganò

Giuseppe

Ambivere

BG

Rgt Bersaglieri

Monte Oscedrik

24/08/1917

Bers.

Visconti

Riccardo

Monte Marenzo

BG

17° Rgt Bersaglieri

Cortellazzo

08/07/1918

Capitano

Zambelli

Francesco

Sorisole

BG

egimento Bersaglieri di Manara

1a Cantoniera - Stelvio

11/07/1866

Sergente

Zonca

Angelo

Ponte San Pietro

BG

12° Btg Bersaglieri

Assedio di Gaeta

13/02/1861

Capitano Bers.

Cozzoli

Alberto

Rovato - BS 

BS

 

A.S

16/12/1941

Caporal Maggiore

Lancini

Giovanni

Adro

BS

70° Rgt Bersaglieri

Monte Sei Busi

30/07/1915

Serg. Mag. Bers.

Minelli

Adamo

RoVato - BS 

BS

 

Monte Valbella

28/01/1916